English (Petrography)
ballstone [correct, générique]
DEF: A sedimentary rock consisting essentially of an argillaceous matrix surrounding numerous nearly spherical nodular masses, usually calcareous in nature.
OBS: The term "ballstone" may be applied to limestone (which is usually the case), but also to other sedimentary rocks.
French (Pétrographie)
calcaire noduleux [correct, nom masculin, spécifique]; calcaire concrétionné [nom masculin, spécifique]
DEF: Concrétion calcaire (fossilifère) dans [une] matrice argileuse.
OBS: Les calcaires d’origine chimique sont souvent concrétionnés par dépôt dû aux eaux d’infiltration. Tel est le cas des travertins ou tufs calcaires, souvent creusés de cavités irrégulières, fréquents en eau douce.