English (Hydrology and Hydrography)
vertically fed water table [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie)
nappe à alimentation verticale [correct, nom féminin]
CONT: Les nappes à alimentation verticale [sont des nappes recevant de l'eau] par leur propre surface, par infiltration de l'eau de pluie.