English (Oil Production; Research and Development (Petroleum Tech.))
viscous fingering method [proposition]
OBS: ... field tests of hot water flooding have frequently been unsuccessful because of viscous fingering and low volumetric sweep efficiency.
French (Production pétrolière; Recherche et développement (Technol. pétrol.))
méthode des digitations visqueuses [correct, nom féminin]
DEF: Méthode permettant d’évaluer la quantité d’huile récupérable par injection d’eau et de prévoir les débits lorsque le rapport de mobilité est défavorable et supérieur à 10.