English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Oil and Natural Gas Extraction)
scavenged heat [correct]
CONT: Wet combustion: ... The injection of water significantly increases the heat-transport capacity of the fluids passing through the burned-out region. This results in ... transporting of the scavenged heat downstream ahead of the combustion front ...
French (Combustion et combustibles (Foyers); Extraction du pétrole et du gaz naturel)
chaleur récupérée [proposition, nom féminin]; chaleur prélevée [proposition, nom féminin]
OBS: Aussi peut-on injecter de l’eau en même temps que l’air après le démarrage du processus de combustion : on utilise alors le pouvoir caloporteur élevé de l’eau pour prélever l’enthalpie accumulée derrière le front et le transporter en aval de celui-ci.
OBS: Pour améliorer le rendement thermique de ces divers procédés [méthodes thermiques], on peut chercher à récupérer une partie de la chaleur emmagasinée dans la roche ou dans les épontes. Ainsi, on peut améliorer la combustion à co-courant grâce à l'injection simultanée d’air et d’eau dans la couche.