English (Masonry Materials)
Colgrout [correct, marque de commerce]; colloidal grout [correct]
DEF: A cement-sand grout very well mixed with water, used in Colcrete. It is poured or pumped through pipes 75 mm diameter previously set deep into gravel or broken stone packed in formwork.
French (Matériaux de maçonnerie)
Colgrout [correct, marque de commerce, nom masculin]; colgrout [marque de commerce, nom masculin]; mortier colloïdal [correct, nom masculin]
DEF: Suspension colloïdale de ciment et d’eau, parfaitement homogénéisée par centrifugation; additionnée ensuite de sable très fin, cette suspension thixotropique est facilement transportée sous pression dans des tuyaux : elle sert à réaliser le béton dit «colcrete», par injection dans des masses graveleuses dont elle remplit tous les interstices.
DEF: Mélange composé de ciment et d’eau brassé énergiquement et auquel on ajoute du sable en fin d’opération. (...) Le colgrout est facilement transportable à la pompe à béton jusqu’à 1 km.