English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Cold Storage)
water-cooled storage [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Entreposage frigorifique)
entreposage refroidi à l'eau [correct, nom masculin]; stockage refroidi à l'eau [proposition, nom masculin]; emmagasinement refroidi à l'eau [proposition, nom masculin]
CONT: L'entreposage refroidi à l'eau, similaire, en son principe, aux stockages de refroidissement du combustible irradié, est constitué d’une piscine dans laquelle est établie une circulation lente d’eau. Plusieurs conteneurs peuvent être disposés dans des paniers qui sont immergés; la protection biologique est assurée par les quelques mètres d’eau surmontant la dernière rangée de conteneurs. Le refroidissement est effectué par une boucle. Le circuit secondaire permet l'évacuation des calories par l'intermédiaire de tours de refroidissement.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Almacenaje frigorífico)
almacenamiento refrigerado por agua [correct, nom masculin]