English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Industry)
2-methylprop-2-enal [correct, voir observation]; methacrylaldehyde [correct]; isobutenal [ancienne désignation, correct]; methacraldehyde [ancienne désignation, correct]; methacrolein [ancienne désignation, correct]; methacrylic aldehyde [ancienne désignation, correct]; 2-methylacrolein [ancienne désignation, correct]; alpha-methylacrolein [ancienne désignation, correct]; methylacrylaldehyde [ancienne désignation, correct]; 2-methylpropanal [ancienne désignation, à éviter]; 78-85-3 [numéro du CAS]
DEF: A chemical compound in the form of a liquid used in copolymers and in resins.
OBS: 2-methylprop-2-enal: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name.
OBS: methacrylaldehyde: part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Also known under the commercial designation UN 2396.
OBS: Chemical formula: C4H6O or CH2:C(CH3)CHO or H2C=C(CH3)-CHO
French (Éléments et composés chimiques; Industrie des plastiques)
2-méthylprop-2-énal [correct, voir observation, nom masculin]; méthacrylaldéhyde [correct, nom masculin]; méthacroléine [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]; 78-85-3 [numéro du CAS]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’un liquide incolore, peu soluble dans l'eau, soluble dans l'alcool, l'éther, utilisé pour les copolymères, les résines, les agents de vulcanisation, comme intermédiaire pour les produits pharmaceutiques et les matières colorantes.
OBS: 2-méthylprop-2-énal : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique.
OBS: méthacrylaldéhyde : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : C4H6O ou CH2:C(CH3)CHO ou H2C=C(CH3)-CHO