English (Chemical Elements and Compounds)
ethylamine [correct]; ethanamine [correct]; monoethylamine [à éviter]; aminoethane [à éviter]; 1-aminoethane [à éviter]
DEF: A chemical compound ... which appears in the form of a colorless, flammable, volatile liquid base with an ammoniacal odour, is usually made from ammonia and ether or alcohol, and is used in organic synthesis, petroleum refining, detergents, solvent extraction, as a stabilizer for rubber latex, and in dye intermediates.
OBS: Chemical formula: C2H7N or CH3-CH2-NH2
French (Éléments et composés chimiques)
éthylamine [correct, nom féminin]; éthanamine [correct, nom féminin]; monoéthylamine [à éviter, nom féminin]; aminoéthane [à éviter, nom masculin]
DEF: Amine primaire se présentant sous la forme d’un liquide à odeur ammoniacale, miscible à l'eau en toute proportion, qui se prépare par action de l'ammoniac sur l'éthanol, que l'on utilise dans le raffinage du pétrole, l'industrie du caoutchouc et comme intermédiaire pour la synthèse de colorants et de médicaments.
OBS: Formule chimique : C2H7N ou CH3-CH2-NH2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
etilamina [correct, nom féminin]
OBS: Líquido volátil, incoloro, de olor amoniacal. Miscible con agua, alcohol y éter. Inflamable. Muy tóxico e irritante fuerte.
OBS: Fórmula química: C2H7N o CH3-CH2-NH2