English (Effects of Pollution)
acidify [correct, voir observation]
CONT: It is a chilling and ironic twist that as a lake acidifies it becomes more attractive; for as the various life forms within it die off, the water clears and appears to be in radiant health - until you look beneath the surface.
OBS: acidify: in this context, the verb "acidify" is an intransitive verb.
French (Effets de la pollution)
s'acidifier [correct]
DEF: Pour un écosystème menacé d’acidification, présenter successivement les différents symptômes d’un déséquilibre acido-basique.
CONT: Nous avons étudié expérimentalement en laboratoire l'action de concentrations variables en NO2 sur les milieux aqueux. En milieu non tamponné, sous l'influence de teneurs en NO2 allant de 5 à 20 000 ppm, l'eau s’acidifie et ce sont des ions NO3 qui se forment en quantité notable : l'équilibre n’ est pas atteint et le mécanisme est complexe.
OBS: La forme pronominale «s’acidifier» est nécessaire en français pour rendre la notion.