English (Textile Industries; Work Clothes)
sack coat [correct, générique]; sacque coat [correct, générique]
CONT: The civilian sack coat is the type of coat that a common businessman might have worn during his working hours.
French (Industries du textile; Vêtements de travail)
blouse de travail [correct, nom féminin, spécifique]; blouse [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Blouse : Vêtement de travail que l’on met par-dessus les autres pour les protéger.
CONT: Blouse de travail : En polycoton, durable et résistant à la plupart des liquides à base d’eau. Des blouses de laboratoire sont également disponibles.
CONT: Revêtir une blouse de travail en matière ininflammable ou peu inflammable fermée et réservée aux manipulations de microbiologie.