English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations)
GCR fuel; gas-cooled reactor fuel [proposition]
French (Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires)
combustible graphite-gaz [nom masculin]
CONT: Au cours des trente dernières années le retraitement en France a dû faire face à de grandes évolutions des types de combustibles : passage du combustible Graphite-Gaz au combustible Eau Légère, prise en compte du combustible U02-Pu02 rapide ou MOX.