English (Water Pollution; Anti-pollution Measures; Chains and Cables (Mechanical Components); Dredging)
chain ballast; ballast chain; ballast chain along the bottom [locution nominale]
CONT: Ballast chain should prevent planing and skirt deflection.
French (Pollution de l'eau; Mesures antipollution; Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Dragage)
chaîne de lest [nom féminin]; chaîne de fond lestée [nom féminin]
CONT: La chaîne de lest devrait empêcher le barrage de se coucher sur l'eau et la jupe de se déformer.