English (Oceanography)
high water slack [correct]
DEF: The period at high tide when the water is neither rising nor falling.
French (Océanographie)
étale de marée haute [voir observation]
DEF: Période à marée haute lorsque le niveau d’eau ne monte ni ne descend.
OBS: étale de marée haute : Le terme «étale» est utilisé au masculin et au féminin. Le masculin semble plus fréquent.