English (Geochemistry)
Schöne's apparatus [proposition]
French (Géochimie)
appareil de Schöne [correct, nom masculin]
CONT: Principe de la méthode [par lévigation] : éliminer progressivement les fractions fines par un courant ascendant. Plusieurs appareils sont basés sur ce principe. Le plus ancien, encore assez employé avec quelques modifications, est l'appareil de Schöne. [...] L'appareil de Schöne [...] était primitivement construit d’une manière très simple. Il comprenait un long tube conique, sommet du cône : 1 cm, grande ouverture : 5 cm, longueur : 50 cm, se raccordant en haut à un tube cylindrique. Dans les modifications encore en usage de cet appareil, le courant d’eau arrive à la partie inférieure par un tube de caoutchouc; la partie supérieure est fermée par un bouchon traversé par deux tubes : l'un, vertical, sert de piézomètre, l'autre, recourbé, sert au départ des fractions. On règle le débit en faisant venir l'eau d’un réservoir mobile et en fixant des ajutages mobiles au tube de sortie.