English (Concrete Preparation and Mixing)
aggregate-paste interface; aggregate-cement paste interface [proposition]
French (Fabrication du béton)
interface pâte de ciment-granulats [proposition, nom féminin]
OBS: Si les granulats étaient en contact direct, sans pâte de ciment, nous aurions un matériau fragile, sans cohérence pratique. D’où le rôle du liant : [...] Obturation des vides : le liant, par ses éléments très fins, donne de la compacité au béton.
OBS: L'eau dans le béton [...] sert :[...] Au mouillage des granulats : la pâte de ciment colle mal à des granulats secs.