English (Oceanography; Geophysics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
thermal eustatism [proposition]; thermal eustasy [proposition]
French (Océanographie; Géophysique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
thermoeustatisme [correct, nom masculin]
CONT: [...] le «thermoeustatisme» [c'est-à-dire les variations du niveau marin] dû à la dilatation de l'eau en fonction de la température : une augmentation de 1° de la température moyenne des mers relève le niveau marin de 2 mètres.