English (Oceanography; Vulcanology and Seismology)
tsunami [correct]; tunami [correct, moins fréquent]; seismic sea wave [correct]; seismic surge [correct]; earthquake sea wave [correct]; tidal wave [à éviter, voir observation]
DEF: A very large and destructive wave, generally caused by a tremendous disturbance in the ocean, such as an undersea earthquake or volcanic eruption.
OBS: The term tidal wave is more frequently used for such a wave, but it is a misnomer, for the wave has no connection with the tides.
OBS: tsunami : A Japanese term derived from the characters "tsu" meaning harbor and "nami" meaning wave. Now generally accepted by the international scientific community to describe a series of travelling waves in water ...
OBS: Plural: tsunamis or tsunami.
French (Océanographie; Volcanologie et sismologie)
tsunami [correct, nom masculin]; tunami [correct, nom masculin, rare]; vague sismique océanique [correct, nom féminin, moins fréquent]; raz de marée [à éviter, voir observation, nom masculin]; raz-de-marée [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Onde océanique superficielle, engendrée par un choc tellurique, comme un séisme, une éruption sous-marine, un glissement.
CONT: Lorsqu'un séisme sous-marin ou une éruption volcanique se produisent, ils envoient une série de violentes ondes de choc dans toutes les directions. Le tsunami ainsi créé peut n’ avoir que dix centimètres de hauteur en mer, mais cette vague parcourt plus de 8OO kilomètres à l'heure, passant sous les navires sans nécessairement être ressentie ou repérée. Lorsqu'elle atteint les eaux peu profondes d’une côte [...] la vague est alors freinée dans sa course par le rivage, et c'est alors que l'eau s’accumule pour former un véritable mur qui peut atteindre la hauteur d’un immeuble de dix étages.
OBS: Les tsunamis, dénommés parfois «vagues sismiques océaniques» ou incorrectement «raz-de-marée» sont générés principalement par des séismes, parfois par des glissements de terrains sous-marins, plus rarement par des éruptions volcaniques et exceptionnellement par l’impact d’un gros météorite dans l’océan.
OBS: [...] le raz-de-marée n’a rien à voir avec les marées, qui sont provoquées, par l’attraction de la lune et du soleil; le raz de marée est provoqué par des événements d’origine terrestre. [...] Pour éviter l’association fausse avec les marées, les scientifiques préfèrent le mot «tsunami», officialisé en 1963.
OBS: Le mot japonais, combinaison des caractères tsu (port) et nami (vague), a été francisé et prend donc un «s» au pluriel.
Spanish (Oceanografía; Vulcanología y sismología)
tsunami [correct, nom masculin]
DEF: Ola marina de gran amplitud producida por un maremoto o una erupción volcánica.