English (Foundation Engineering; Earthmoving)
riprap [verbe]
French (Technique des fondations; Terrassement)
perreyer [correct]
DEF: Revêtir d’un perré.
OBS: Perré. Mur de soutènement incliné, en pierres sèches ou maçonnées, rapporté en particulier sur les berges pour les protéger contre les affouillements et dégradations par l'eau.