English (Plumbing; Walls and Partitions; Floors and Ceilings)
opening
OBS: (for pipes)
French (Plomberie; Murs et cloisons; Planchers et plafonds)
passage [correct]; traversée [correct, voir observation]
OBS: les passages de canalisations seront évidemment réservés dès la construction (plan de percements).
OBS: «traversée» : canalisation d’eau avec pression. Il est interdit de placer un assemblage dans la traversée d’un mur, d’une cloison ou d’une paroi inclinée.