English (Fire-Fighting Techniques; General Vocabulary)
start the water [verbe]
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Vocabulaire général)
envoyer l'eau; donner l'eau
OBS: pour les établissements verticaux extérieurs, la division est placée au pied de l'échelle ou du mur et les tuyaux sont hissés et amarrés tous les 10 m avant d’--dans la partie verticale. [aussi donner l'eau PRINC]