English (Atmospheric Physics)
positive temperature cloud [proposition]
OBS: If the cloud has a positive temperature, this implies: dS/dE > 0.
French (Physique de l'atmosphère)
nuage à température positive [correct, nom masculin]
CONT: Il arrive [...] que des nuages à températures positives puissent donner des précipitations; on admet alors que le transfert se déclenche entre gouttelettes d’eau ayant soit des températures soit des salinités différentes, ce qui correspond à des tensions de vapeur d’eau elles-mêmes différentes au niveau de ces gouttelettes.