English (Pulp Preparation (papermaking))
counter-current washer
CONT: It removes ink efficiently in wash deinking operations with both counter-current and screw-press washers.
French (Préparation de la pâte à papier)
installation de lavage à contre courant [proposition, nom féminin]
OBS: Dans le cadre du lavage, on utilise des dispersants avec les détergents pour disperser les constituants de l'encre en très fines particules. L'élimination de l'encre dispersée se fait dans une séquence de lavage multiphase. [...] Pour réduire la consommation d’eau et accroître le rendement en fibres, on a d’ordinaire recours à un lavage à contre-courant.