English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
aquasonde [proposition]
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
aquasonde [correct, nom féminin]
DEF: Sonde destinée à mesurer la quantité et l’état de l’eau présente dans les nuages.
CONT: Aquasonde(André Roussel)-1977. Dans la lutte contre la sécheresse, le déclenchement artificiel de la pluie passe par la maîtrise et le contrôle de l'ensemencement des nuages. L'aquasonde, largable d’avion, donne en continu, au cours de sa chute(quasi verticale), le profil granulométrique vertical des nuages(10 à 200 micromètres de diamètre des gouttes) ainsi que le nombre de gouttes d’eau par unité de volume. [...] Brevet : ANVAR-CNRS. Fabricant : Angénieux.
CONT: Comparaison des résultats de l’aquasonde et des appareils de Knollenberg pour la mesure du spectre dimensionnel des gouttes de nuages.