English (Hydrology and Hydrography; Water Supply)
shore well [correct, générique]
OBS: shore well: This general term may be applied to a well located near the sea, or near a lake or near any other water body.
French (Hydrologie et hydrographie; Alimentation en eau)
puits riverain [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Puits situé sur la rive d’un lac [ou d’une rivière].
CONT: [...] pour ce qui est des risques de contamination des eaux souterraines, il faut rappeler qu'aucun puits riverain ne sert pour l'alimentation en eau potable.
OBS: Ne pas confondre avec «puits côtier» qui désigne un puits situé en bordure de la mer.