English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
Flotazur [correct, marque de commerce]
CONT: In addition to the special sludge scraping and water extraction systems ... the Degrémont, Flotazur and Sediflotazur flotation units both include a mixing chamber or diffuser ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
Flotazur [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Indépendamment des systèmes de raclage des boues et de soutirage des eaux [...] les appareils Degrémont, Flotazur ou Sediflotazur, comportent un pot de mélange ou diffuseur qui leur est commune et a pour rôle de mélanger l'eau brute et l'eau pressurisée.