English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
hot pond
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
bassin de stockage chauffant [proposition, nom masculin]; bassin chauffant [proposition, nom masculin]; bassin de réserve chauffant [proposition, nom masculin]
OBS: Équivalents français proposés après consultation des terminologues Diane Nolet et Jean Lepage (Secrétariat d’État).
OBS: Bassin de stockage : Plan d’eau où l'on stocke les grumes destinées à être traitées dans l'industrie de transformation primaire du bois à laquelle il est annexé.