English (Wastewater Treatment)
parallel plate high rate primary clarifier
French (Traitement des eaux usées)
décanteur primaire à haut rendement à plaques parallèles [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Décanteur : Bassin dans lequel l'eau circule à une vitesse suffisamment réduite de façon à permettre la décantation et le dépôt des matières en suspension. Un tel bassin est dit primaire lorsqu'il précède une épuration biologique ou une filtration et secondaire lorsqu'il suit une épuration biologique.
OBS: Les décanteurs lamellaires (...) Soit un système de plaques parallèles disposées dans un décanteur.