English (Electric Power Stations; Energy Transformation)
OTEC plant on land; land-based OTEC plant [proposition]; ocean thermal energy conversion plant on land [proposition]
French (Centrales électriques; Transformation de l'énergie)
usine ETM à terre [correct, nom féminin]; usine d'énergie thermique des mers à terre [proposition, nom féminin]
CONT: L'installation de l'usine ETM à terre présente un certain nombre d’avantages : la construction et l'entretien sont classiques; l'énergie, éventuellement l'eau douce, est produite à terre et par conséquent peut être utilisée immédiatement; les eaux pompées en profondeur peuvent être utilisées en aquaculture.