English (Microbiology and Parasitology; Wastewater Treatment)
APHA-compliant test [proposition]; APHA test
OBS: A test that complies with American Public Health Association (APHA) test standards or specifications.
OBS: APHA test: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Microbiologie et parasitologie; Traitement des eaux usées)
essai conforme aux normes de l'American Public Health Association [proposition, nom masculin]; essai conforme aux normes de l'APHA [proposition, nom masculin]; test conforme aux normes de l'American Public Health Association [proposition, nom masculin]; test conforme aux normes de l'APHA [proposition, nom masculin]; essai APHA [nom masculin]; test APHA [nom masculin]
OBS: Test conforme aux méthodes d’essai de l’American Public Health Association (APHA).
OBS: L'American Public Health Association est une association américaine d’hygiène publique qui a approuvé et/ou publié des normes, notamment des méthodes d’analyse microbiologique, p. ex. pour la détection de colibacilles fécaux, ainsi que des méthodes d’analyse de la qualité de l'eau.
OBS: essai APHA : terme tiré d’un catalogue de compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.