English (Neology and Linguistic Borrowing)
tourist [proposition, adjectif]
French (Néologie et emprunts)
récréotouristique [adjectif]
DEF: Qui concerne la récréation, le divertissement des touristes.
CONT: Dans son papier, M. Harris dit qu'un conseiller municipal, qui préfère garder l'anonymat, a éventé l'intention des administrateurs en faisant valoir que «le nom de Sourceville ferait mieux ressortir la vocation récréotouristique de la municipalité et découragerait ceux qui auraient l'intention d’installer un dépotoir dans une localité dont le nom évoque le pétillement de l'eau pure et la beauté des paysages qui entourent généralement une source».
OBS: Procédé de formation : Néologisme de forme dérivé de l’adjectif "touristique" en ajoutant le préfixe "récréo".
Spanish (Neología y préstamos)
turístico [correct]