English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Metrology and Units of Measure)
mole fraction of saturation water vapour of moist air with respect to water [correct]; Nvw [voir observation]
DEF: Mole fraction of the water vapour of a parcel of moist air at a specific pressure and temperature in neutral equilibrium in the presence of a plane surface of pure water.
OBS
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Unités de mesure et métrologie)
titre molaire de la vapeur d'eau saturante par rapport à l'eau [correct, nom masculin]; Nvw [voir observation]
DEF: À une pression et à une température données, titre molaire de la vapeur d’eau d’un échantillon d’air humide à la même pression et à la même température, en équilibre indifférent en présence d’une surface plane d’eau pure.
OBS
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía; Metrología y unidades de medida)
fracción molar del vapor de agua de saturación del aire húmedo con respecto al agua; Nvw [voir observation]
DEF: Para una presión y una temperatura dadas, fracción molar del vapor de agua de una partícula de aire húmedo en equilibrio indiferente en presencia de una superficie plana de hielo puro.
OBS