English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Atmospheric Physics)
motor-driven psychrometer [correct]; motor psychrometer [correct]; motor-blown psychrometer; motor-driven ventilated psychrometer [proposition]; motor ventilated psychrometer [proposition]
OBS: Wet Bulb Temperature is measured using the same instrument as is used to measure the Dry Bulb Temperature, except that the Wet Bulb RTD is wrapped in a wick kept saturated with distilled water. Ventilation of the instrument is by means of a motor and fan assembly.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Physique de l'atmosphère)
psychromètre à moteur [correct, nom masculin]; psychromètre ventilé à moteur [proposition, nom masculin]
OBS: Le psychromètre est un appareil autonome manuel (psychromètre à fronde) ou muni d’un moteur. Les deux types utilisent le même principe de fonctionnement [...]
OBS: Psychromètre : Instrument de mesure de l'humidité de l'atmosphère constitué par deux thermomètres identiques dont les réservoirs sont, l'un sec et l'autre mouillé et recouvert d’une pellicule d’eau pure ou de glace.
OBS: Psychromètre ventilé: Psychromètre doté d’un dispositif de ventilation artificielle des deux thermomètres.