English (Sewers and Drainage)
drainage pad [proposition]
OBS: pad: A layer of material used as a cushion or for protection.
French (Égouts et drainage)
massif drainant [correct, nom masculin]
OBS: Les bouches d’arrosage doivent être équipées en pied de colonne d’un massif drainant, isolé des terres par un matériau filtrant qui en empêche le colmatage. La purge complète de la colonne d’eau après fermeture est rendue possible par un volume de vide suffisamment important.