English (Industries - General; Food Industries; Beverages)
carbo-cooler; carbonator-cooler [voir observation]
OBS: According to information provided by the client, "carbo-cooler" is a short for "carbonator-cooler".
French (Industries - Généralités; Industrie de l'alimentation; Boissons (Industrie de l'alimentation))
carbonateur-refroidisseur [proposition, nom masculin]
DEF: Machine qui, dans un groupe d’embouteillage des boissons gazeuses, assure le mélange, à basse température, de l'eau purifiée et de l'anhydride carbonique.
OBS: Les quantités désirées d’anhydride carbonique sont introduites dans l’eau, après refroidissement, afin d’augmenter la solubilité du gaz dans le liquide.
OBS: Carbonateur : Appareil dont la fonction est d’assurer l’absorption de gaz carbonique par de l’eau dans l’industrie des boissons gazeuses.