English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
angular profile [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
profil anguleux [correct, nom masculin]
CONT: [...] le profil longitudinal du cours d’eau [souterrain], au lieu de ressembler à l'hyperbole classique des courants subaériens, est presque toujours un «profil anguleux». Dans la majorité des cas, il descend aussi vite qu'il peut, parfois à la verticale, jusqu'à une région où la pente devient au contraire très réduite.