English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
elevator-seat [proposition]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
siège-ascenseur [correct, nom masculin]
CONT: Destiné aux personnes handicapées ou à mobilité réduite, le siège-ascenseur Aquatic facilite l'accès aux piscines ou aux bassins de rééducation. Aucun raccordement électrique n’ est nécessaire, ce qui assure une totale sécurité. On le branche sur une arrivée d’eau, et son mécanisme est actionné par la pression du réseau de distribution. [...] Capable de porter jusqu'à l50 kg, ce dispositif ne consomme que très peu d’eau. Replié, il reste totalement émergé et ne gêne donc pas le nageur.