English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Atmospheric Physics)
fog [correct, verbe]
DEF: [To cover or be covered with a] suspension of very small, usually microscopic water droplets in the air, generally reducing the horizontal visibility at the Earth's surface to less than 1 km.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Physique de l'atmosphère)
embuer [correct]
DEF: [Couvrir, envelopper] de fines gouttelettes d’eau en suspension dans l'air qui se forment au niveau du sol par suite du refroidissement des couches inférieures de l'air, réduisant la visibilité à moins d’un kilomètre.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Física de la atmósfera)
aneblar [correct]; anieblar [correct]; cubrir de niebla [correct]
DEF: Cubrir o ser cubierto con gotas pequeñas de agua en suspensión, que proceden de la condensación del vapor de la atmósfera y que impiden la visibilidad, en la superficie de la Tierra, a menos de un kilómetro.