English (Geology)
landward [correct, adverbe]; landwards [correct]; landward side
CONT: ... very low concentrations of ferrous iron in anoxic deep basins were transported landward by upwelling seawater ...
OBS: landward; landwards: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
vers le continent [correct]; du côté continental [correct]; du côté de la terre; côté terre
CONT: [...] le fer ferreux en très faibles concentrations dans les bassins profonds anoxiques a été transporté vers le continent par une remontée d’eau de mer [...]
OBS: du côté continental; vers le continent; du côté de la terre; côté terre : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.