English (Concrete Construction)
cryosuction [proposition]
French (Bétonnage)
cryosuccion [correct, nom féminin]
DEF: Absorption d’eau supplémentaire dans les pores d’un béton soumis à des cycles alternatifs de gel et de dégel.
CONT: Le phénomène de cryosuccion qui est bien connu dans les sols est un phénomène qui fait que lorsque toute la glace n’ est pas dégelée lors de l'immersion, il y a absorption d’eau supplémentaire qui s’effectue dans les pores du béton, ce qui fait qu'au fur et à mesure des cycles de gel dans l'air et de dégel dans l'eau, il y a une augmentation de la teneur en eau et c'est ce qui conduit finalement à ce que les bétons atteignent ce qu'on appelle la teneur en eau critique qui est génératrice des tensions entraînant l'expansion puis la rupture.