English (Waste Management)
slurry
French (Gestion des déchets)
coulis [correct, nom masculin]
DEF: Mélange de déchets industriels, de cendres et d’eau destiné à être stocké dans des puits de saline.
CONT: Une formule a été finalement trouvée pour ce «coulis» : 45 % de «cendres volantes» (provenant aussi bien de l’incinération des déchets industriels que des ordures ménagères), 30 % de résidus solides et 25 % d’eau.