English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
competent slope [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
pente compétente [correct, nom féminin]
CONT: Pour chaque combinaison de débit, de largeur du cours d’eau et de granulométrie, il existe une pente déterminée du dépôt, la «pente compétente», qui limite le transport. Pour des pentes inférieures à la pente compétente, il n’ y a pas transport de sédiments, ou, en d’autres termes, le cours d’eau n’ a pas de capacité de transport.