English (Water Treatment (Water Supply))
CRISTAL [correct, marque de commerce]
French (Traitement des eaux)
CRISTAL [correct, marque de commerce]
OBS: CRISTAL : Combinaison de Réacteurs Intégrant une Séparation par membranes et un Traitement d’Adsorption en milieu liquide.
OBS: CRISTAL peut être intégré à la fin des chaînes de traitement d’eau potable comprenant entre autres, une étape d’oxydation. Il combine un traitement d’adsorption sur charbon actif à une séparation par membranes d’ultrafiltration. Cette combinaison permet d’éliminer à la fois les goûts et les odeurs, les micropolluants et la matière organique, les bactéries, les protozoaires et les virus.