English (Hydrology and Hydrography; Geology)
overflowing groundwater [correct, générique]
CONT: In some valleys, overflowing groundwater spreads along the outer borders of the alluvial fans creating swamps.
OBS: overflowing groundwater: General term which includes the three French names "nappe de déversement," "nappe de débordement," and "nappe de trop-plein," with their specific meanings.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
nappe de débordement [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Nappe libre non soutenue, limitée par le bord de la couverture de l’aquifère, généralement en continuité avec une nappe captive.
OBS: [Dans les nappes de débordement, ] une partie au moins des filets liquides se meut en amont de la source, au-dessous du niveau de la source. L'eau se meut dans le même sens que la pente du terrain.
OBS: Ne pas confondre avec «nappe de déversement» et «nappe de trop-plein», qui traduisent aussi le terme anglais «overflowing groundwater» en y apportant une nuance spécifique.