English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
vanner; vanning device; vanning apparatus
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
vanneur [correct, nom masculin]; vanner [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de concentration gravimétrique de très fines particules en suspension dans l'eau, constitué d’une courroie lisse sans fin dont la partie active, légèrement inclinée, reçoit la pulpe à concentrer à son extrémité haute.
OBS: Les minéraux les plus denses se déposent à la surface de la courroie, alors que les moins denses s’échappent à la partie basse.
PHR: Vanner à secousses.