English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
foggy [correct, spécifique]; soupy [correct, spécifique]
DEF: That is obscured by the presence of a large quantity of water particles suspended in the air.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
brumeux [correct, générique]
DEF: Qui est chargé de particules d’eau en suspension dans l'air qui nuisent à la visibilité.
OBS: brumeux : désignation utilisée peu importe la concentration de particules d’eau en suspension dans l'air.