English (Geophysics; Mineral Springs)
thermal water circulation [proposition]
French (Géophysique; Sources d'eau minérale)
circulation d'eau thermale [correct, nom féminin]
CONT: Il est possible de distinguer schématiquement trois catégories de gisements [...] [dont ceux] qui résultent de la circulation d’eau thermale à travers des failles ou discontinuités géologiques, aboutissant en surface à des manifestations souvent spectaculaires.