English (Botany; Plant and Crop Production)
puddle [correct, verbe]
DEF: to dip the roots of (a plant) in a thin mud before transplanting.
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
praliner [correct, verbe]
DEF: Tremper les racines d’une plante dans un mélange composé de terre argileuse, d’engrais organique et d’eau avant une transplantation afin de favoriser la reprise.