English (Government Accounting)
physical assets [correct, pluriel]
OBS: physical assets : term usually used in the plural.
French (Comptabilité publique)
biens durables [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Dans une Administration locale, ensemble de biens corporels dont la durée économique s’étend au-delà de l’exercice, qui sont disponibles pour utilisation, entraînent des frais d’exploitation et d’entretien et peuvent devoir être remplacés à une date future.
OBS: Les biens durables d’une Administration locale comprennent notamment les stocks de fournitures, le matériel, les immeubles, les terrains, les voies routières, les systèmes de collecte des eaux usées et les systèmes d’alimentation en eau.
OBS: biens durables : terme habituellement utilisé au pluriel.