English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
plunger effect tank [proposition]
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
cuve à effet de piston [correct, nom féminin]
DEF: Bassin dans lequel les eaux usées sont soumises de l'amont vers l'aval à des opérations successives en vue de leur épuration.
OBS: Dans cette cuve, la section transversale limitée et le parcours relativement long sont destinés à éviter un circuit préférentiel entre la zone d’entrée où s’effectue le mélange eau-boues activées et celle de la sortie (Précis d’épuration biologique par boues activées, 1973, p. 130).