English (Translation (General); Hydrology and Hydrography)
in quiet water conditions [correct, voir observation]; in still water conditions [correct]
CONT: High amplitude reflections with good lateral continuity characterize sediments deposited in quiet water conditions, e.g., interbedded marine limestones and shale.
OBS: in quiet water conditions: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Traduction (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
en eau calme [correct, voir observation]; en eaux calmes [correct]
CONT: Lamination expérimentale en eau calme et en eau courante.
CONT: Les reptiles sont connus généralement par des restes fragmentaires, dents et ossements isolés, néanmoins certains sédiments déposés en eaux calmes par exemple fournissent des squelettes plus complets.
OBS: en eau calme : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.