English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
chlorothalonil [correct]; chlorthalonil [correct]; Bravo [correct, marque de commerce]
OBS: Crystals ... Use: Fungicide, bactericide, nematocide. Agricultural and horticultural fungicide.
OBS: Chemical formula: C8Cl4N2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
chlorthalonil [correct, nom masculin]; Bravo [correct, marque de commerce]
OBS: Produit se présentant sous la forme de cristaux blancs, utilisé comme fongicide.
CONT: Concentrations maximales recommandées pour certains produits agrochimiques dans les eaux canadiennes. Produit agrochimique. [...] Concentration maximale acceptable recommandée. [...] Pesticide. [...] chlorthalonil : aucune recommandation.
OBS: Formule chimique : C8Cl4N2