English (Environmental Studies and Analyses)
toxicity limit [correct]; limit of toxic concentration
French (Études et analyses environnementales)
seuil de toxicité [voir observation, nom masculin]; limite de non-toxicité [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Domaine : écotoxicologie. Enviroguide Sulfate de zinc, 6.2.1.
OBS: «seuil de toxicité» : La pollution des eaux continentales, Leynaud et coll. ;L'analyse de l'eau, Rodier; Terminologie de l'environnement, Parlement européen.
OBS: Les mêmes teneurs ou doses sont souvent considérées comme des seuils au-delà desquels il y a action toxique en Europe et comme des limites en-deça desquelles il n’y a pas action toxique aux États-Unis. En écotoxicologie, ces seuils ou limites constituent des normes de qualité de l’environnement. Les deux concepts sont utilisés presque indifféremment. Pour que les deux termes puissent être utilisés comme s’il étaient synonymes, ils doivent être suivis de déterminatifs antonymes. Ex. : - «seuil de nocivité» - «limite d’innocuité».