English (Oceanography; River and Sea Navigation)
offshore [correct, adjectif]
DEF: Situated, existing, or occurring at a distance from the shore, or away from the mainland.
French (Océanographie; Navigation fluviale et maritime)
au large [correct, invariable]; en haute mer [correct]; hauturier [correct]; au large des côtes [correct, adverbe, invariable]; extracôtier [correct]; en mer [correct, adverbe]; offshore [à éviter, anglicisme, invariable]; off-shore [à éviter, anglicisme, invariable]
DEF: Qui a trait à la zone maritime située hors des eaux côtières et aux activités qui s’y pratiquent.
PHR: navigation au large, pêche au large
PHR: navigation en haute mer, pêche en haute mer
PHR: navigation hauturière, pêche hauturière, pilote hauturier
Spanish (Oceanografía; Navegación fluvial y marítima)
en alta mar [locution adjectivale]