English (Nuclear Waste Materials)
process liquid waste [proposition]
French (Déchets nucléaires)
déchet liquide de procédé [correct, nom masculin]
CONT: Les déchets gazeux de procédé sont principalement constitués de vapeurs nitreuses dans lesquelles se trouvent le krypton 85 et l'iode 129, libérés lors de la dissolution du combustible; les déchets liquides de procédé autres que les solutions de produits de fission sont de provenance, de nature, et d’activité assez diverses. Il peut s’agir de solutions de lavage, ou de dégainage, de solutions salines diverses ou de solvants; les déchets solides de procédé sont constitués de résidus soit des traitements d’épuration des eaux des piscines de stockages, soit des traitements des déchets liquides eux-mêmes [...]