English (Anti-pollution Measures; Pumps; Vacuum Machines)
heavy duty pumping [proposition]; high performance pumping [proposition]
OBS: Terms proposed from "heavy duty : à haut rendement" and from "high performance : à haut rendement" found in Termium. See also "heavy duty pump" and "pompe à haute pression" in Termium.
French (Mesures antipollution; Pompes; Machines à vide)
pompage à haute performance [nom masculin]
CONT: Des services de consultation pour la gestion interne des déchets dangereux et la planification de mesures d’urgence en entreprise sont offerts de même que des services de restructuration de sites contaminés et de recyclage de certains produits. Ces activités sont exploitées de diverses façons. L'entreprise utilise des techniques tels l'hydrolaser, le pompage à vide ou à haute performance, pour le nettoyage industriel; elle peut se servir d’unités mobiles pour le traitement des boues d’hydrocarbures résiduaires ou des eaux contaminées(...)