English (Maritime Law; Hydrology and Hydrography; Transport of Goods)
navigable fresh waters [correct, pluriel]
OBS: navigable fresh waters: term usually used in the plural.
French (Droit maritime; Hydrologie et hydrographie; Transport de marchandises)
eaux douces navigables [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: eaux douces navigables : terme habituellement utilisé au pluriel.