English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography)
thermal waters [correct, pluriel]; thermals [correct, nom, pluriel]
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
thermales [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] on observe [...] une grande diversité des milieux aquatiques [...] contenant des eaux de nature variée, notamment : les eaux douces, les eaux dures, les salines, les thermales [...]
CONT: Sur l’heure du midi, il faut surveiller les rapaces qui passent ou tournoient dans les thermales [...]