English (Sewers and Drainage)
bleeder stub [correct]
DEF: A pavement underdrain positioned with its outlet discharging into a manhole or manholes.
French (Égouts et drainage)
drain-à-l'égout [proposition, nom masculin]
OBS: Les tuyaux d’évacuation récoltent les eaux des sanitaires et les acheminent vers la colonne de chute verticale. Cette colonne de 3 po de diamètre se continue sous la dalle de béton du sous-sol, où elle devient le drain de bâtiment de 4 po de diamètre. Ce drain horizontal légèrement incliné se dirige tout droit vers l'égout. Il peut collecter au passage les eaux pluviales provenant de la toiture et celles du drain des semelles de fondation.