English (Sewers and Drainage)
sewer system [correct, générique]; sewerage system [correct, rare, générique]; sewer network [générique]
DEF: Collectively, all of the property involved in the operation of a sewer utility. It includes land, wastewater lines and appurtenances, pumping stations, treatment works, and general property.
OBS: Occasionally referred to as a "sewerage system".
French (Égouts et drainage)
égouts [correct, nom masculin, pluriel, spécifique]; réseau d'égouts [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: [...] ensemble des ouvrages de toute nature destinés à recueillir les eaux usées et à les conduire hors des agglomérations urbaines vers des points de rejet ou d’épuration.
CONT: Les égouts comprennent l'ensemble des ouvrages tels que canaux, conduites, émissaires, etc., destinés uniquement à recevoir et à transporter les eaux usées.
CONT: Fig. 16,1. Schéma général des ramifications d’un grand réseau d’égouts : branchements d’immeubles, égouts élémentaires, collecteurs secondaires, grand collecteur.