English (Neology and Linguistic Borrowing)
water treatment dollar [proposition]
French (Néologie et emprunts)
épuro-dollar [nom masculin]
DEF: Somme d’argent permettant de procéder à l'épuration des eaux d’égouts.
CONT: Chicoutimi est l'une des 536 villes du Québec(abritant au total plus de 60% de la population) qui n’ épurent pas encore leurs eaux d’égouts. L'administration municipale dit manquer d’argent : le comité de citoyens crie à la mauvaise volonté. Québec racle ses fonds de tiroirs pour trouver des «épuro-dollars» de plus en plus rares.
OBS: Le néologisme «épuro-dollar» a été formé par composition à partir du mot dollar et du mot épuration qu’on a abrégé à la manière de «pétro-dollar» ou de «euro-dollar».