English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography)
hygrohalophyte zone [proposition]
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
zone des hygrohalophytes [nom féminin]
OBS: Hygro-(du grec=humide) et hydro-(du grec=eau) se retrouvent, en opposition, dans "hydropsammon" et "hygropsammon"(B. Dussart, Limnologie, 1966, p. 356). Hydropsmannon=ensemble des formes colonisant la portion submergée du fond sableux au-dessous du niveau moyen des eaux; hygropsammon=portion située immédiatement au-dessus du niveau des eaux, constituée de sable saturé d’eau en permanence. Par analogie, il est donc clair que la zone des hygrohalophytes est, par opposition à la zone des hydrohalophytes, la zone d’halophytes «humide», située immédiatement au-dessus du niveau des eaux et constituée de sable saturé d’eau en permanence.
OBS: halophytes : Plantes poussant sur des sols riches en sel.