English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
rill network
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
ruissellement en filets [proposition, nom masculin]
OBS: Les eaux de fonte de la neige et du pergélisol s’assemblent en de minces filets qui forment des talwegs larges de quelques mètres. Les microconditions locales, topographiques et végétales influent fortement sur ces ruisselets qui sont nombreux, mais passagers et discontinus; leur tracé est parallèle ou tressé.