English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
superficial cave; surficial cave [proposition]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
grotte cutanée [correct, nom féminin]
OBS: Expression créée par le Doyen J. Ciry pour désigner les petites grottes qui se creusent, sous l'action dissolvante des eaux de fonte des neiges, dans la zone calcaire superficielle dégelant chaque année au-dessus du «pergélisol».