English (Glaciology; Petrography)
till [correct, nom]; ice-laid drift [correct]; boulder clay [ancienne désignation, voir observation]; boulder-clay [ancienne désignation, voir observation]; glacial till [à éviter, voir observation]
DEF: Unstratified drift, deposited directly by a glacier without reworking by meltwater, and consisting of a mixture of clay, silt, sand, gravel, and boulders ranging widely in size and shape.
OBS: The term [till] has now replaced that of boulder clay because of the latter's implication of too precise a composition.
OBS: [The term] "till" is commonly defined as nonstratified sediment carried or deposited by a glacier; hence the term is both sedimentologic and genetic, the frequently used term "glacial till" is redundant.
OBS: till: term used by Parks Canada.
OBS: till; ice-laid drift; boulder clay: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Pétrographie)
till [correct, nom masculin, Canada]; moraine [nom féminin, France]; argile à blocaux [ancienne désignation, voir observation, nom féminin]; till glaciaire [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Argile mal stratifiée, mélangée de sable, de gravier et de blocs.
CONT: Le till est un mélange de débris rocheux de toutes tailles déposés directement par la glace sans intervention majeure des eaux de fonte. [...] La glace dépose ses sédiments sans les trier [...] C'est pourquoi le till est généralement dépourvu de litage interne [...]
OBS: Petit à petit, surtout en Europe, [le terme moraine] a souvent été pris comme synonyme de till, ce qui prête à confusion. Il vaut mieux réserver au mot moraine son sens d’origine, qui désigne une forme de terrain et non un type de matériel.
OBS: [...] le mot «till» (terme écossais) a supplanté «boulder clay» (équivalent littéral de «argile à blocaux»).
OBS: Le terme «till glaciaire» est à éviter puisque le sens de glaciaire est inclus dans la notion de till.
OBS: till : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: till; moraine : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Glaciología; Petrografía)
morrena de fondo [correct, nom féminin]; arcilla con bloques [nom féminin]
CONT: La arcilla con bloques no es sino la morrena de fondo de antiguos glaciares cuaternarios. Consta de una masa de arcilla mezclada con arena, grava y bloques de piedra (con frecuencia estriados).