English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny; Geology)
ice-contact channel [proposition]
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Géologie)
chenal juxtaglaciaire [correct, nom masculin]
DEF: Sillon allongé, creusé dans les sédiments meubles ou le substratum rocheux, en marge d’un glacier. Cette forme d’érosion est attribuable non seulement aux eaux de fonte du glacier, mais aussi aux pluies qui se sont abattues en bordure de la glace.