English (Geology; Soil Science)
water-sorted [correct, adjectif]
OBS: e.g. speaking of soil material sorted by glacier meltwater
French (Géologie; Science du sol)
trié par l'eau [correct, locution adjectivale]; remanié par l'eau [correct, locution adjectivale]
DEF: [Se dit de] matériaux pédologiques, sable, gravier, argile, [etc. ] dont l'agencement et la structure ont été modifiés par l'action des eaux de fonte des glaciers.