English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography)
stone lacework [proposition]; stone lace [proposition]; stone lattice [proposition]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie)
dentelle [correct, nom féminin]
DEF: Surface d’une masse calcaire striée de rainures, de cannelures et de cupules de quelques centimètres au maximum de profondeur et de largeur, et disposées irrégulièrement selon l'inégale dissolution du carbonate de calcium par les eaux de pluie ou d’infiltration; ces petites dépressions donnent à la roche l'aspect d’une dentelle composées de lames minces et aiguës.