English (Road Construction; Sewers and Drainage; Soil Mechanics (Engineering))
pavement underdrain system [correct]
CONT: The conventional pavement underdrain system consists of a perforated pipe collector, a gravel layer around the pipe to prevent its clogging, and a sand filter layer around the gravel to prevent migration of the natural soil from entering the gravel.... A major use of fabrics has been to vastly alter this type of underdrain system. Shown in Figure 5.2 (b) are the schematic diagrams of a replacement of the conventional method using a fabric-wrapped stone aggregate (with or without the perforated pipe) placed directly in an excavated trench.
French (Construction des voies de circulation; Égouts et drainage; Mécanique des sols)
système drainant sous chaussée [proposition, voir observation, nom masculin]; système de drainage sous chaussée [proposition, voir observation, nom masculin]; système de drain souterrain pour chaussée [proposition, voir observation, nom masculin]; système de drainage souterrain pour chaussée [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Drain d’accotement [...] En assainissant la structure de la route et des abords, le géotextile aura un effet bénéfique sur le comportement de la route lors du gel et surtout lors du dégel [...] le sol destiné à recevoir le système drainant doit être excavé avec un engin spécialement conçu à cet effet [...]
OBS: [...]Recommandations pour l’emploi des géotextiles dans les systèmes de drainage et de filtration.
OBS: Si l'on doit construire des drains souterrains dans l'accotement ou dans le terrain naturel, il faut recouvrir les filtres d’un sol imperméable pour éviter l'infiltration des eaux de ruissellement [...] Note : Les textiles non tissés, qu'on trouve maintenant sur le marché, peuvent remplacer les filtres de matériaux granulaires autour des drains perforés.