English (Fish)
landlocked [correct, adjectif]
DEF: Confined to freshwater, as a fish, by some barriers.
French (Poissons)
confiné aux eaux intérieures [correct, locution adjectivale]
CONT: Sur la côte est de l'Amérique du Nord [...] on trouve des populations de saumon confinées aux eaux intérieures [...]