English (Erosion and Weathering (Geol.))
sheet and rill erosion [correct]
DEF: The washing away by storm water of a paper-thin layer of soil from the surface.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
érosion en griffes et en nappes [proposition, nom féminin]; érosion en rigoles et en plaques [proposition, nom féminin]
OBS: érosion en griffes : Légère érosion d’un terrain nu, en pente, par les eaux de pluie, aboutissant à la formation de nombreuses rigoles. Synonyme : érosion en rigoles.
OBS: érosion en nappes : Sur un terrain en pente, ablation plus ou moins uniforme et sur une large surface, d’une mince couche de sol par les eaux de ruissellement. Synonyme : érosion en plaques.