English (Geological and Other Scientific Names)
glacial Lake Agassiz [correct, voir observation, Canada]; Lake Agassiz [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Glacial Lake Agassiz occupied large areas in Minnesota, North Dakota, Saskatchewan, Manitoba, and Ontario as Laurentide Ice Sheet receded north of the Mississippi drainage divide.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac glaciaire Agassiz [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; lac Agassiz [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Avec le recul de la masse de glace Laurentide, au nord de la ligne de partage des eaux du Mississippi, le lac glaciaire Agassiz recouvrait de vastes régions aujourd’hui comprises dans le Minnesota, le Dakota-Nord, la Saskatchewan, le Manitoba et l'Ontario.