English (Paleontology; Hydrology and Hydrography)
paleohydrology [correct]; palaehydrology [correct, Grande-Bretagne]
CONT: The paleohydrology of meteoric groundwaters comprise the most important aspect for the primary mineralizing solutions.
French (Paléontologie; Hydrologie et hydrographie)
paléohydrologie [correct, nom féminin]
CONT: Les facteurs les plus décisifs pour la formation des solutions minéralisatrices primaires sont tributaires de la paléohydrologie des eaux souterraines d’origine météorique.